"Средняя общеобразовательная школа с. Пуциловка" Уссурийского городского округа

Школа находится  в селе Пуциловка, которое вместе с   селами   Богатырка, Улитовка, Монакино образует  Пуциловскую сельскую территорию. Здание школы построено в 1994году. На территории школы имеется гараж для двух школьных автобусов и теплица, где выращивается зелень для витаминизации блюд в школьной столовой и цветочная рассада для озеленения пришкольной территории. В  школе обучается 115 детей из  четырех сел территории. На базе школы имеется группа дошкольного образования, в которой 35 воспитанников.

История школы

В 1914 году в Пуциловке была построена русскоязычная церковно-приходская школа с четырёхлетним обучением.
    В 20-х годах стала называться школой коммунистической молодёжи.
    В конце 20-х, в начале 30-х годов в школе учителями работали Любовь Пак, Екатерина Югай (Ким), Чо Мен Хи – известный корейский писатель.
    В 1920 году в школе села был расквартирован отряд японских карателей. 29 ноября 1920 года они были уничтожены корейскими партизанами, которые забросали здание школы гранатами и бутылками с зажигательной смесью.
    С 1939 по 1947 здесь располагалась часть артиллерийского полка, затем до 1952 года – Совпартшкола.
    С 1952 по 1958 год – часть здания занимала четырёхлетняя школа, в другой располагалось картофелехранилище.
    С 1959 года школа стала семилетней, возглавлял её Аверьянов Владимир Михайлович, закончивший физико-математический факультет УГПИ.
    С 1971 года – восьмилетняя.
    Директорами школы  в разное время работали: Савалей Валентина Григорьевна, Аксёнов Владимир Иннокентьевич, Дронина Ольга Фёдоровна, Горкунов Григорий Трифонович, Лесовой Алексей Иванович, Гавриленко Лидия Николаевна, Пучков Андрей Викторович.
    В 1994 году было построено новое здание и школа стала средней.

Реализуемые уровни образования:
    начальное общее образование (нормативный срок освоения 4 года)
    основное общее образование (нормативный срок освоения 5 лет)
    среднее общее образование (нормативный срок освоения 2 года).
    Формы обучения: очная

Программа развития

Программа развития  муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения «Средняя общеобразовательная школа с.Пуциловка» Уссурийского городского округа на 2021-2023 годы.

Цель: Реализация единых образовательных линий в процессе приведения существующей школьной образовательной системы в соответствие требованиям ФГОС.

Задачи:

1.Эффективное использование кадровых, материально-технических ресурсов всех ступеней общего
    образования для обеспечения его качества,
    максимального удовлетворения образовательных
    потребностей обучающихся, запросов семьи и общества.
    2. Создание условий для совершенствования содержания
    образования  на основе индивидуализации,
    дифференциации, непрерывности образования,
    уникальности образовательного учреждения.
    3. Совершенствование методов и технологий реализации
    образовательного процесса для успешной социализации
    детей, формирования различных компетенций.
    4. Создание условия для самоопределения, выявления и
    реализации индивидуальных возможностей каждого
    ребенка.
    5. Оптимизирование внедрения в учреждении современных
    стандартов качества образования, инструментов его
    независимой и прозрачной для общества оценки.
    6. Разработка  системы, направленной на формирование
    готовности педагогических кадров к работе в режиме
    непрерывного образования, эффективное сотрудничество
    творческих групп педагогов.
    7.Совершенствование технологии здоровьесбережения
    школьников, организации  питания, режима двигательной активности.
     8. Совершенствование материально-технической базы
    МБОУ «СОШ с. Пуциловка» для обеспечения непрерывности освоения обучающимися образовательных программ.

Документы не выбраны