• Повышение квалификации

Повышение квалификации — это дальнейшее обучение работника той же профессии в целях совершенствования профессиональных знаний, умений, навыков, реализуется в рамках дополнительного профессионального образования (далее – ДПО).

Повышение квалификации

Порядок организации и осуществления образовательной деятельности по дополнительным профессиональным программам определен приказом Минобрнауки России  от 1 июля 2013 года № 499. Согласно требованиям ФЗ «Об образовании в РФ» и ФГОС, повышение квалификации для педагогов должно производиться не реже одного раза в три года. Повышение квалификации проводится в  очной и дистанционной форме. В 2021 -2-22 учебном году все учителя прошли повышение квалификации. Основные темы курсов « Новый ФГОС 21» и « Функциональная грамотность»

Виды и формы повышения квалификации

Согласно ФЗ № 273 и приказу Минобрнауки № 499 образовательная организация самостоятельно устанавливает формы и сроки обучения по программам повышения квалификации и указывает их в договоре о ДПО (дополнительном профобразовании), который заключается перед началом занятий.

Учеба может проходить в разных формах:

• очно;
    • дистанционно;
    • очно-заочно (по вечерам);
    • в смешанном формате – с сочетанием очной части и заочного обучения с использованием:
      • дистанционных технологий (когда слушатель курсов контактирует с преподавателями через интернет и другие каналы связи);
      • электронного обучения (в этом случае занимающийся на курсах повышения квалификации пользуется для самостоятельной учебы цифровыми ресурсами образовательной организации – виртуальной библиотекой и тренажерами, обучающими видео, тренировочными тестами и т. д).

Соответственно, повысить квалификацию можно:

• с отрывом от выполнения должностных обязанностей по месту работы;
    • без отрыва от трудовой деятельности;
    • с частичным отрывом от трудовой деятельности.

Пучкова Марина Викторовна.
    Пучкова Марина Викторовна